|
Teresópolis recebe
fórum sobre direito desportivo
Evento trará grandes nomes do esporte brasileiro
Teresópolis,
21/05/2019 - Estarão em Teresópolis,
nos dias 30 e 31 de maio, grandes nomes do esporte como os campeões
olímpicos Bernardinho, Giovane Gávio (vôlei) e Rogério Sampaio (judô) e
paraolímpico Clodoaldo Silva (natação), assim como os ministros do TST,
Alexandre Belmonte e Guilherme Caputo Bastos, e o presidente do TJD/RJ,
Marcelo Barros.
Doping nos esportes olímpicos, transgêneros no
esporte amador, remuneração de direito de imagem, a responsabilidade de
clubes sobre a formação de atletas, benefícios e riscos do esporte
eletrônico, são alguns dos tópicos que serão discutidos no Jurisports
Brasil – Teresópolis 2019.
O evento, organizado pelo Sesc RJ e Academia
Nacional de Direito Esportivo (ANDD), acontece dias 30 e 31 de maio no
Hotel Sesc Alpina, em Teresópolis.]
As inscrições, gratuitas, devem ser feita no
site da ANDD
www.andd.com.br. Os inscritos terão desconto na hospedagem no Hotel
Sesc Alpina mediante disponibilidade de vagas. Mais informações podem ser
obtidas pelo telefone (21) 4020-2101.
Programação:
Jurisports Brasil - Teresópolis 2019
Hotel Sesc Alpina
Teresópolis: R. Cândido Portinari, 837 - Golfe, Teresópolis
Dias 30 e 31 de maio – 9h
Entrada franca
Informações: (21) 4020-2101
DIA 30/5
9h – Credenciamento
9h15 – Formação da mesa de abertura
Ministro Guilherme Caputo Bastos, presidente da ANDD
Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte, vice-presidente executivo da
ANDD
Antonio Florencio de Queiroz Junior, presidente da Fecomércio RJ
Regina Pinho, diretora Regional do Sesc RJ
Vinicius Casqueiro Lemos, diretor jurídico do Sesc RJ
Desembargador Leonardo Pacheco, vice-presidente da ANDD de Eventos
Nacionais
Desembargador José Fonseca Martins, presidente do TRT/RJ
Desembargador Marcelo Souto, diretor da Escola Judicial do TRT – 1ª Região
Juiz do Trabalho Marcelo Moura, coordenador científico do evento
Luciano Bandeira, presidente da OAB/RJ
9h30 – Palestra de abertura proferida pelo Ministro Alexandre de Souza
Agra Belmonte
10h – 1º Painel: Benefícios e riscos dos esportes eletrônicos
Presidente da mesa: Ricardo Georges Affonso Miguel (ANDD)
Debatedores: Paulo Feuz (ANDD) e Marcelo Jucá Barros (ANDD)
11h15 – Coffe break
11h30 – 2º Painel: As artes marciais como esporte educacional e de
formação
Presidente da mesa: Terence Zveiter (ANDD)
Debatedores: Luiz Fernando Aleixo Marcondes (ANDD), Rogério Sampaio (judô)
e Ugo Arrigoni (karatê):
12h45 – Intervalo para almoço
15h – 3º Painel: Contratação de atletas paralímpicos – preenchimento das
cotas para deficientes
Presidente da mesa: Marcelo Moura (ANDD)
Debatedores: Luiz Antônio Abagge (ANDD), Ana Paula Pellegrina Lockman (ANDD),
Jacqueline Lippi (consultora jurídica da Fecomércio RJ) e o atleta
Clodoado Silva (natação paralímpica)
16h15 – 4º Painel: A remuneração do direito de imagem – Caso Sesc
Presidente da mesa: Desembargador Evandro Pereira Valadão
Debatedores: Maurício Figueiredo Corrêa da Veiga (ANDD), Luciano Gago
(advogado) e Pedro Capanema (ANDD)
17h30 – Término dos painéis
DIA 31/5
09h30 – Abertura
Projeto Social Sesc RJ Vôlei
Marcos Senatore (gerente de esportes do Sesc RJ)
9h45 – 1º Painel: Doping nos esportes olímpicos
Presidente da mesa: Fabrício Trindade de Souza
Debatedores: Luciano Hostins (ANDD) e Luciana Lopes (ANDD)
10h45 – Coffe break
11h – 2º Painel: Relação jurídica, responsabilidade e saúde na preparação
do atleta amador (futsal, vôlei, etc.)
Presidente da mesa: Francisco A. da Motta Peixoto Giordani (ANDD)
Debatedores: Flávio Moura (ANDD) e Rafael Teixeira Ramos (ANDD)
12h15 – Intervalo para almoço
14h15 – 3º Painel: A presença de transgêneros no esporte amador
Presidente da mesa: Bichara Abidão Neto
Debatedores: Rui Cesar Publio Corrêa (ANDD), Gustavo Lopes Pires de Souza
(ANDD), Bernardinho (técnico do Sesc RJ feminino) e Ney Pecegueiro (médico
do Sesc RJ e Seleção Brasileira de Voleibol)
15h30 – 4º Painel: Formação do atleta amador
Presidente da mesa: Ministro Aloysio Corrêa da Veiga
Debatedores: Paulo Sérgio M. dos Reis (ANDD), Luiz Felipe Guimarães
Santoro (ANDD), Rubens Lopes, presidente da FFERJ (médico), e Giovane
Gávio (técnico do Sesc RJ masculino)
16h45 – Encerramento
Portal Terê com informações do SESC RJ
|
|